Silber, vergoldet. Im Querschnitt runde Form. Die Wandung umlaufend dekoriert mit Blatt- und Blütenranken in schattiertem Cloisonné-Email auf punziertem Fond. Auf der Wandung drei Carneol-Cabochons. Auf der von einer Spirale gestützten Handhabe Türkis-Cabochon. Mit pseudo-russischen Marken gestempelt. L. 18,5 cm
gestempelt Owtschinnikow, 2. H. 20. Jh.
Zuschlag: 1.600,00 EUR
707 - Cloisonné-Email-Dose in Eiform
1.300 - 1.400 €
709 - Cloisonné-Email-Dose in Eiform
900 - 950 €
713 - Cloisonné-Email-Flaschenhalter
1.200 - 1.300 €