Massive Anbietschale

657 - Massive Anbietschale

Silber, partiell vergoldet. Geschweifter, blattförmiger Umriss mit reliefiertem Rand. Plastisch gearbeitete und sehr fein gravierte Handhabe in Form eines Lorbeerkranzes mit Blattdekor. Schaleninnere mittig unter der Zarenkrone besetzt mit Silbermedaille mit dem Porträt der Großfürstin Maria Alexandrowna nach rechts, Kyrillisch signiert ''P. BRUSNITSIN''. Entouriert von vier goldenen 5 Rubel-Münzen mit dem Porträt Nikolaus II. Auf der Bodenunterseite pseudo russische Marken, darunter ''K. FABERGE'' sowie Meistermarke ''I.R.'' in Kyrillisch. L. 36 cm, 1030 g Die Silbermedaille erhielten die erfolgreichen Absolventinnen der Kaiserlichen Sprachschule, die unter der Schirmherrschaft der Großfürstin Maria Alexandrowna stand.

in der Art von Fabergé

Katalogpreis: 3.500 - 3.800 €

Zuschlag: 4.000,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

662 - Miniaturhelm
450 - 500 €

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn