Silber, vergoldet. Dreipassiger Fuß. Gedrehter Schaft. Im Querschnitt spitzovaler Korpus. Auf der flachen Oberseite und dem Scharnierdeckel gravierter Blattdekor. Unterhalb der Mündung umlaufender Vierpass-Fries. Mit pseudo-russischen Marken gestempelt. L. 18,3 cm, 382 g. In originaler Holz-Schatulle.
um 1875