Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer, teilweise mit Blattmetall oder Metallpulver unterlegter Ölmalerei. Rechteckige Form. Auf dem Scharnierdeckel polychrome Darstellung einer Willkommens-Szene. Schlüssel. Rest. L. 16 cm
Russland, letztes Drittel 19. Jh.
545 - Lackdose
100 - 150 €
548 - Lackdose mit Anna Pawlowa
300 - 350 €
538 - Lackschatulle mit Wintertroika
300 - 350 €