Lack-Schatulle

544 - Lack-Schatulle

Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer, teilweise mit Blattmetall oder Metallpulver unterlegter Ölmalerei. Rechteckige Form. Auf dem Scharnierdeckel polychrome Darstellung einer Willkommens-Szene. Schlüssel. Rest. L. 16 cm

Russland, letztes Drittel 19. Jh.

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

545 - Lackdose
100 - 150 €

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn