Russische Gemälde

587 - Johann Stenglin

1715 Augsburg - 1770 St. Petersburg

Katalogpreis: 280 - 350 €
Zuschlag: 800,00 €
Porträt der Großfürstin Katharina Aleksejewna, Zarin von Russland. Rechts unten bez. ''J. Stenglin sculp.'', links unten bez. ''G. C. Grooth. Pinxit.''. Kupferstich auf Papier nach dem Gemälde von Georg Christoph Grooth. Hinter Glas gerahmt....

588 - Ignaz Sebastian Klauber

1753 Augsburg - 1817 St. Petersburg

Zuschlag: 500,00 €
Porträt der Großfürstin Elisabeth Alexejewna, Zarin von Russland. Rechts unten bez. und datiert ''Gravé par Ign. S. Klauber 1798'', links unten bez. ''Peint par Louise le Brun 1798''. Kupferstich auf Papier nach dem Gemälde von Marie Louise...

589 - Feine Miniatur einer jungen Dame

Signiert "Oumiroff", um 1820

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 4.500,00 €
Feine Miniatur einer jungen Dame Signiert ''Oumiroff'', um 1820 Gouache auf Elfenbein. Hinter Glas gerahmt. D. 8 cm

590 - Russischer Monogrammist

Russland, datiert 1794

Katalogpreis: 9.000 - 11.000 €
Zuschlag: 9.000,00 €
Porträt von Katharina II. Rechts unten monogrammiert ''G.VP..'' und datiert ''1794''. Öl auf Kupferplatte. Min. rest. Hinter Glas gerahmt. 22 x 19,5 cm Katharina II., genannt Katharina die Große (1729 Stettin - 1796 St. Petersburg), war ab dem...

590 A - Russische Schule

19. Jahrhundert

Zuschlag: 850,00 €
Russische Kaufmannsszene. Seitlich links unleserlich signiert. Mischtechnik auf Malpappe. Hinter Glas gerahmt. 50 x 44,5 cm

590 B - Zarentochter Anastasia von Russland

1901 Peterhof - 1918 Jekaterinburg

Katalogpreis: 6.000 - 8.000 €
Mehrseitiges Album mit festem Stoffeinband. Verschiedene Kinderzeichnungen, die Landschaften, Personen, Orden, Pflanzen- und Tierdarstellungen zeigen. Erste Seite mehrfach in Kyrillisch signiert sowie datiert ''1911'', außerdem zwei Seiten in...

591 - Antoine-Achille Bourgois de la Richardiere

1777 Pskow - 1838 Paris

Zuschlag: 650,00 €
Brustbildnis von Alexander I., Zar von Russland. Rechts unten bez. ''Bourgeois de la Richardière Sculp.'', links unten bez. ''Aug. Desnoyers Del.''. Altkolorierter Kupferstich. Leicht fleckig. Hinter Glas gerahmt. 43 x 32,5 cm

592 - Russische Schule

Russland, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Brustbildnis von Nikolaus I, Zar von Russland. In Kyrillisch bez. ''Nikolaus I'' und Druck von Hofkunsthandlung Johann Velten. Kreidelithographie auf Papier nach dem Gemälde von Wilhelm August Golicke. Hinter Glas gerahmt. 53,5 x 43,5 cm

593 - Palmire Roy

Datiert 1839

Zuschlag: 1.700,00 €
Brustbildnis eines Oberst des 17. Borissoglebskij- oder des 18. Serpuchower Ulanen-Regiments ausgezeichnet mit dem St. Anna Orden. Rechts unten signiert und datiert ''1839''. Aquarell und Gouache auf Papier. Hinter Glas gerahmt. 19,5 x 15,5 cm...

594 - Nikolai Alexejeff

1813 - 1880

Zuschlag: 3.800,00 €
Brustbildnis eines Offiziers des Leibgarde-Regiments Ismailow. Seitlich rechts signiert und datiert ''1842''. Aquarell und Gouache auf Papier. Hinter Glas gerahmt. 25 x 20 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>
© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn