14 kt. Gold. Die Schauseite besetzt mit elf Diamanten, zusammen ca. 1,25 ct., entouriert von einer feinen Perlreihe, partiell besch. Die Schiene aus drei Stegen gebildet. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''56'' und Meisterzeichen ''WA'' in Kyrillisch. D. 6,2 cm, 20 g
wohl St. Petersburg, Johann Viktor Aarne, Ende 19. Jh.
Katalogpreis: 3.500 - 3.800 €