Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Auf dem Scharnierdeckel junges Bauernpaar vor ländlischer Architekturkulisse. Der Boden in Samorodok-Manier. Perlmutt-Drücker wohl erg. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84'' und Meisterzeichen ''AN'' in Kyrillisch. L. 11 cm, 277 g
Moskau, 1908-1917
Katalogpreis: 700 - 750 €
436 - 14-teiliges Silberkonvolut
120 - 150 €
415 - Barocke Kaffeekanne
3.500 - 3.800 €
414 A - Barocker Akelei-Pokal
2.000 - 2.500 €