Silber. Auf dem Boden und dem Scharnierdeckel flächenfüllender Samorodok-Dekor. Applikation auf dem Deckel in Form eines nahezu vollplastisch gearbeiteten, vergoldeten Bären. Auf dem Boden fünf applizierte Souvenire aus vergoldetem Silber. Saphir-Cabochon-Drücker. Punziert mit Garantiemarken und Firmenzeichen ''SJuT'' in Kyrillisch. Pseudomarke ''LORIE'' in Kyrillisch. L. 10,7 cm, 182 g
Charkiw, 1927-1946
Katalogpreis: 2.000 - 2.300 €