Silber. Im Querschnitt quadratischer Korpus mit abgerundeten Kanten. Auf den Seiten fein gravierte, von ornamentalen Flechtbändern gesäumte Stadtansichten. Die Zuckerdose mit Scharnierdeckel, die Teedose mit Steckdeckel und Stöpsel. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ''84'' und Meisterzeichen ''FJa'' in Kyrillisch. Französische Repunzierung. H. 9 / 11,5 cm, 615 g
Moskau, Fedor Kirillowitsch Jartschew, 1886
Katalogpreis: 4.000 - 4.500 €
Zuschlag: 5.500,00 EUR