Niello-Salière

431 - Niello-Salière

Silber, partiell vergoldet. Im Querschnitt runder Korpus auf drei Kugelfüßen. Auf der Wandung von Zick-Zack-Bordüren gerahmtes Schriftband mit kyrillischer Umschrift in Niello. Auf der Bodenunterseite punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ''84'' und Meistermarke. D. 6,9 cm, 79 g

Moskau, 1870

Zuschlag: 100,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

415 - Barocke Kaffeekanne
3.500 - 3.800 €

414 A - Barocker Akelei-Pokal
2.000 - 2.500 €

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn