Silber, partiell vergoldet. Im Querschnitt runder Korpus auf drei Kugelfüßen. Auf der Wandung von Zick-Zack-Bordüren gerahmtes Schriftband mit kyrillischer Umschrift in Niello. Auf der Bodenunterseite punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ''84'' und Meistermarke. D. 6,9 cm, 79 g
Moskau, 1870
Zuschlag: 100,00 EUR
436 - 14-teiliges Silberkonvolut
120 - 150 €
415 - Barocke Kaffeekanne
3.500 - 3.800 €
414 A - Barocker Akelei-Pokal
2.000 - 2.500 €