Silber, vergoldet. Runder, gebauchter Korpus auf drei Kugelfüßen. Auf der Wandung umlaufend kyrillische Inschrift in Niello auf punziertem Fond. Auf der Unterseite punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'' und Meisterzeichen ''IES''. Französische Repunzierung. D. 6,5 cm, 78 g
St. Petersburg, Johann Erik Sällmann, um 1840
Zuschlag: 350,00 EUR