Orden vom Weißen Adler - Ordensdekoration mit Diamanten

Weitere Abbildungen:

514 - Orden vom Weißen Adler - Ordensdekoration mit Diamanten

Gelb- und Rotgold sowie Email. Der Weiße Adler, die Krone und das Kreuz auf der Rückseite aus der Zeit vor 1900, der schwarze Adler und Diamanten später gefertigt. Min. Emailabsplitterungen und Restaurierungen an den Kronenbändern. Auf dem Tragebügel und den Adlerfängen punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''56'' und Herstellerbezeichnung ''IK'' sowie Doppeladlermarke. Maße 90 x 60 mm, 90 g Der Orden des Weißen Adlers ist das höchste Ehrenzeichen der Dritten Republik Polen und war die höchste Auszeichnung der Ersten Republik Polen, des Herzogtums Warschau, Kongresspolens (bis 1831) und der Zweiten Republik Polen (1918-1945). Der Orden wurde 1705 von dem in Bedrängnis geratenen König August dem Starken nach dem Vorbild des Schwarzen Adlerordens gestiftet. Von Kaiser Nikolaus I. dem russischen Ordenssystem im Jahre 1831 einverleibt, war er der dritthöchste kaiserlich-russische Orden und kam im Rang nach dem Orden des Heiligen Andreas und dem Alexander-Newski-Orden.

St. Petersburg, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 25.000 - 28.000 €

Zuschlag: 20.000,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn