Russisches Glas

552 - Perlbild

Russland, datiert 1845

Zuschlag: 600,00 €
Rechteckiges Bildfeld mit bunten, aufgestickten Perlen: Darstellung dreier Bauern in einem Ruderboot. Gerahmt. 18 x 25 cm

553 - Perlglas-Becher

Russland, erstes Viertel 19. Jh.

Farbloses, im unteren Bereich schliffverziertes Glas. Gestickte Perl-Überzug verziert mit geometrischen und floralen Motiven in Rot, Blau, Schwarz, Weiß und Grün. Randbereich min. besch. H. 10,8 cm

554 - Osterei

wohl Russland, um 1900

Osterei

555 - Becher mit Ansicht der Kasaner Kathedrale in St. Petersburg

St. Petersburg, Kaiserliche Glasfabrik, um 1800

Dickwandiges, blaues Glas mit Abriss. Frontal auf der sich nach oben konisch weitenden Wandung Rechteckbildfeld mit Architekturansicht in feiner, teils radierter Silbermalerei. Rückseitig Weintraube und Blüten in Silbermalerei. Berieben. H. 9 cm

556 - Becher mit dem heiligen Georg

wohl Russland, um 1900

Farbloses, kobaltblau unterfangenes Glas. Frontal auf der konischen Wandung Rundmedaillon mit dem heiligen Georg, dem Drachentöter in Polier- und Reliefgold. Auf dem abgesetzten Fuß umlaufende Goldbordüre. Min. berieben. H. 14,1 cm

557 - Sechsteiliges Trinkservice

Russland, um 1800

Zuschlag: 300,00 €
Bestehend aus Karaffe mit Stöpsel und fünf zylindrischen Trinkgläsern. Farbloses Glas. Auf der Wandung flächenfüllender Schachbrettdekor mit gravierten und in Poliergold ausgeführten Sternmotiven. Ränder vergoldet, min. berieben. H. 7,7 /...

558 - Pokal mit Goldmalerei

Russland, Glasmanufaktur Bachmetjew, um 1800

Petrolgrünes Glas. Wabenfacettierter Schaft. Die vielfach facettierte Wandung umlaufend mit Girlanden in Goldmalerei dekoriert. H. 14 cm

559 - Trinkglas

Russland, Anfang 19. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
Farbloses Glas. Der quadratische Stand und der facettiert geschliffene Schaft vergoldet. Kuppaansatz diamantiert geschliffen. Unterhalb der min. best. Mündung gravierter Blatt- und Blütenfries. H. 14,2 cm

560 - Pokal mit allegorischer Darstellung

St. Petersburg, Kaiserliche Glasmanufaktur, nach 1762

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Farbloses, grauchstichiges Glas. Runder Scheibenfuss und facettiert geschliffener Schaft mit eingeschlossener Luftblase und 13 eingestochenen Luftperlen. Der Kuppaansatz mit Facettenschliff. Auf der konischen Wandung umlaufend fein geschnittener,...

561 - Henkelkrug

St. Petersburg, Kaiserliche Glasfabrik, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Farbloses Glas mit doppeltem Überfang in Apfelgrün und Weiß. Auf dem Rundfuß sich nach oben verjüngender Korpus. Die Wandung ornamental in Form zweier symmetrisch angeordneter C-Schwünge durchschliffen und gekugelt. Rückseitig facettiert...
© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn