Eingezogene, umlaufend unregelmäßig gerippte Wandung. Kantige Ösen. Geschmiedeter, spiralförmig gedrehter Henkel später. H. 20 cm (30 cm mit hochgeklapptem Henkel)
Als Reiseleuchter aus sechszehn Einzelteilen und Muttern gearbeitet, verschraubbar. Rücken und Seiten durchbrochen gearbeitet. Dekor: eine Krone haltende Löwen, Vögel, eingerollte Ranken und Gitterwerk. 24 x 28 x 17 cm
Messing mit getriebenem Dekor auf punziertem Fond. Drei geschweifte Füßchen. Zwei Ausgüsse mit Originalzapfen in Fischform. Auf der birnförmigen Wandung ornamentale Bordüren mit Beschlagwerk, Rankenwerk, Akanthusdekor und figürliche Darstell...
Auf der gebauchten Wandung umlaufende Rillenbordüren. Hohler Ohrenhenkel, geschweifter Ausguss, hochgezogener Deckel mit eichelförmigem Knauf. H. 30 cm
Messing ornamental verziert mit getriebenen und gravierten Rokokoornamenten. Drei geschweifte Füßchen. Röhrenausguss mit Zapfen in Form eines Hahnes. Brinförmige Wandung mit zwei geschweiften Henkeln. Gestufter Deckel passend dekoriert. Lötst...
Messing, teils kupferfarben patiniert, mit Reliefdekor. Zwischen Perlreihen sehr fein gearbeitete, nachgravierte Kränze mit Weinranken und Akanthusblättern. H. 24,5 cm
Im Querschnitt oktogonale Schale aus grünem Glas. Reliefierte, vergoldete, teils polierte Montierung mit von Löwen gezogenem Streitwagen und Putti, Feuerschale sowie Lorbeer- und Eichenblattkränze im Rapport zwischen Perlstäben und Blattbordü...