Holz, geschnitzt. Ovoide, spitz zulaufende Form mit kräftig herausgearbeitetem Blattwerk. Auf der Unterseite musische Attribute. Die Öffnung in Form einer Fratze mit Metallmontierung gearbeitet. Haarrisse. L. 6,8 cm
Holz, geschnitzt und partiell farbig gefaßt. Bestehend aus 16 Figuren, darunter Teetrinker, Diener und Gefangene sowie einem runden Teetisch und einem Richtertisch. Kleine Fehlstellen. H. ca. 7,5 - 9 cm
Die Handhabe vollplastisch in Form eines Tigers geschnitzt. Stockknauf aus Holz mit Elfenbeinspitze. Silbermontierung punziert. Rückseitig auf dem Stockgriff signiert. H. 91 cm
Elfenbein, geschnitzt. Rechteckige Form mit Steckdeckel. Flächenfüllend auf der Wandung Mikroschnitzerei: figürliche Szenen in baumbestandener Landschaft. L. 8,5 cm
Elfenbein, geschnitzt und partiell polychrom gefasst. Auf Holzstand mit intarsierten Metallfäden. Vollplastisch in Form einer Barke mit zwei Teetrinkerinnen und vier Ruderinnen gearbeitet. Min. rest. L. 43,5 cm