Madonna mit schlafendem Kind, im Hintergrund rechts ist Joseph skizziert. Öl auf Leinwand, doubliert. Rest. Gerahmt. 63 x 50 cm Als meisterhaftes Sinnbild der Intimität präsentiert dieser Altmeister die innige Verschmelzung von Mutter und...
Die schöne Leserin: Portrait der Mademoiselle Lavergne. Öl auf Leinwand, doubliert. Nach dem berühmten Portrait Liotards (1752) angefertigtes Ölgemälde in detailgetreuer Ausführung. Die Leserin ist ein Beispiel für die anmutige, zwanglose...
Paar Halbportraits eines Ehepaars. Öl auf Leinwand bzw. Öl auf Holz. Mittig rechts rot bzw. schwarz signiert und datiert "R. STRASSBERGER. 1920" bzw. "R.STRASSBERGER". Min rest. Ovale Gemälde in Originalrahmen. 78 x 65 cm
Jungenportrait. 1919. Pastell auf Papier. Links signiert und datiert "August Wilde 1919". Sehr guter Erhaltungszustand. Hinter Glas gerahmt. 56 x 46 cm
Bildnis des Grafen Anton Fugger. Nach einem Gemälde von Hans Maler zu Schwarz, um 1525. Öl auf Holz. Verso Klebeetikett "Bildnis des Grafen Anton Fugger, um 1525, von Hans Maler zu Schwarz (nachweisbar um 1510 - 1530). Staatliche Kunsthalle,...
Doppelportrait im Profil: Friedrich von Schiller und Johann Wolfgang von Goethe. Öl auf Leinwand, doubliert. Min. Farbabrieb im Randbereich, min. rest. Gerahmt. 44 x 36,5 cm