Grafiken

27 - James Ensor

Ostende 1860 - 1949 Ostende

Carnaval Ostende. 1931/1971. Plakat zu ''Bal du rat mort''. Farblithographie auf Papier. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Bester Erhaltungszustand 54,8 x 28,6 cm

28 - Lovis Corinth

Tapiau/Ostpreußen 1858 - 1925 Zandvoort

Kuhstudien. Radierung. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Sehr guter Erhaltungszustand. 24,3 x 36,5 cm (Plattenmaß)

29 - Lovis Corinth

Tapiau/Ostpeußen 1958 - 1925 Zandvoort

Studie eines Hundes. Kaltnadelradierung. Im Randbereich leicht gebräunt. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 8,7 x 11,8 cm (Blattmaß 23,6 x 31,8 cm) Provenienz: Berliner Privatbesitz

29 A - Alfred Kubin

Leitmeritz, Böhmen 1877 - 1959 Zwickledt

Zuschlag: 90,00 €
o.T. Lithographie auf Bütten. Unten rechts mit Bleistift signiert ''Kubin''. Linke obere Ecke weist leichte Knickfalte auf, ansonsten guter Zustand. Hinter Glas gerahmt. 12,5 x 22,8 cm (Blattmaß)

30 A - Franz Eberlin

Lebt und arbeitet im Schwarzwald

Bildnis einer Dame im Dreiviertelprofil. Radierung. Unten rechts signiert ''F. Eberlin'', unten links nummeriert ''5/12''. 11,9 x 8,7 cm (29,7 x 21,2 cm Blattmaß) Lit.: Vollmer, Bd.2, 1992, S. 4.

31 A - Gerhard Marcks

Berlin 1889 - 1981 Burgbrohl/Eifel

Zuschlag: 250,00 €
Der Pfeifenraucher. Holzschnitt auf Papier (s-w). Unten links mit Bleistift nummeriert ''4/500'', rechts signiert ''G Marcks''. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Altersbedingt gebräunt. 22,5 x 16 cm ''Das Porträt des Keramikers und Bildhaue...

33 - Pablo Picasso

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 2.850,00 €

33 A - Pablo Picasso

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Katalogpreis: 2.700 - 3.200 €
Clown mit nackter Frau aus ''Suite de 180 Dessins de Picasso''. Farblithographie auf Bütten. In der Platte datiert ''21.1.54'' und nummeriert ''XIV'', darunter handschriftlich mit Bleistift signiert und nummeriert ''Picasso 20/75'' mit Blindstemp...

35 - Unbekannter Künstler Weidner?

Deutsch 20. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Portrait. 1914. Lithographie (s-w) auf Papier. Im Stein monogrammiert und datiert ''LW 1914'', mit Bleistift unleserlich signiert und datiert ''Weidner? 1914''. Passepartouriert. Papier leicht stockfleckig und wellig. 44 x 31 cm

37 - Luigi Kasimir

Pettau 1881 - 1962 Wien

London, ''Themse''. 1913. Kaltnadelradierung auf Bütten. In der Platte signiert und datiert ''LUIGI KASIMIR 1913'', unterhalb des Drucks mit Bleistift signiert ''Luigi Kasimir.''. 38,4 x 52,5 cm
© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn