Creussen, Ende 16. Jh., wohl Werkstatt des Hafners Thomas Eyll
Niederrhein, wohl Schaephuysen, 2. H. 18. Jh.
Franco-Flämisch, wohl Brüssel, Anfang 16. Jh.
Fulda, 1266
Limoges, Anfang 13. Jh.
Limoges, um 1540/50 (Emailplakette), Frankreich, 17. Jh. (Rahmen)
Süddeutsch, wohl Nürnberg, Anfang 16. Jh.
Gegossen von Johann Wagner (inschriftlich bezeichnet), Frankfurt, 1658
Siebenbürgen, Schäßburg, Meister "CB", um 1600
Wiener Neustadt, Meister Johann Philipp Pfeifer, datiert 1713