Sandstein, vollrund bearbeitet. H. 108 cm Provenienz: Lempertz, November 1994 Rheinischer
Privatbesitz
Die Gottesmutter ist stehend mit dem Christusknaben in ihrem linken Arm wiedergegeben. Der
Laubholz, geschnitzt, polychrom gefasst und partiell vergoldet. Rückseitig geflacht. Min.
Fehlstellen. 105 x 95 cm Expertise: Dr. Albrecht Miller, Ottobrunn, 2008
Lindenholz, geschnitzt und rückseitig abgeflacht und gehöhlt. Polychrome Fassung und
partielle Vergoldung. Min. Fassungsverluste, Spuren von Wurmbefall. H. 107 cm
Süddeutsch, wohl Umkreis des Meisters der Wiener Burgkapelle, Ende 15. Jh.
Katalogpreis: 25.000 - 30.000 €
Zuschlag: 19.000,00 €
Holz, vollrund geschnitzt und polychrom gefasst und partiell vergoldet. Die Flügel des
Engels erg. H. 93/114 cm Provenienz: Galerie Fischer, Luzern, November 1949, Lot 1636
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst sowie partiell vergoldet. Frontal eingesetzte
Elfenbein-Plakette. Altersschäden, Fehlstellen. H. 52 cm Provenienz:
Nordrhein-Westfälische Privatsammlung