Vase mit Chinesischer Wolfsbeere

Weitere Abbildungen:

73 - Vase mit Chinesischer Wolfsbeere

Pâte de verre in Farblos, Schwarzviolett, Gelb, Weiß und Orange, formgeschmolzen. Reliefdekor: Zweige mit Blüten der Chinesischen Wolfsbeere. Auf der Wandung bez.: ''G. ARGY-ROUSSEAU'', Boden bez.: ''FRANCE'' (vertieft formgeschmolzen). H. 14,6 cm Provenienz: Berliner Privatsammlung Gabriel Argy-Rousseau ist das Pseudonym des Keramikers, Emailmalers und Glaskünstlers Joseph-Gabriel Rousseau (1885 - 1953). 1914 stellt Argy-Rousseau seine ersten Entwürfe mit Glaspaste im Salon des Artistes Francais aus. Auf der großen Pariser Kunstgewerbeausstellung 1925 gewinnen seine Schöpfungen aus Pâte de Verre internationale Anerkennung. Er entwirft und modelliert seine Modelle überwiegend selbst und stellt sie in Serienproduktion mit kleiner Auflage her. Lit.: J. Bloch-Dermant, Catalogue Raisonné, S. 44 und 179 (form- und dekoridentisch). Vgl.: H. Hilschenz-Mlynek; H. Ricke: Glas. Historismus Jugendstil Art Déco, Bd. I, S.41. Argy-Rousseau was a glassman whose first interest was in the properties of the metal itself. He was not interested in shape and external decoration. Normally glass in a molten state comes to the workman directly from the furnance, but in his pate de verre process, regular hard and finished colored glass is ground up into a fine powder, mixed with a liquid, usually just plain water, and then cooked in a mold. Lit. : R. und L. Grover: Carved & Decorated European Art Glass, S. 69.

Gabriel Argy-Rousseau, Paris, 1917

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €

Zuschlag: 5.500,00 EUR

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn