Farbloses, facettiertes und bernsteinfarben lasiertes Glas. Zwölfpassiger Fuß, Wandung mit fünf sehr feingeschnittenen Ansichten, bez.: ''Mäusethurm Pfalz, Oberwesel, Thurmberg und Bornhofen a.R.'' H. 16,2 cm
Farbloses Glas. Achtpassiger Fuß mit Kerbschliffrosette auf der Unterseite. Facettierter Schaft und Kuppaansatz. Wandung mit Steinelschliff und frontalem hochgeschliffenem, in Gelblasur gerahmtem Rechteckfeld, darin feine, in Schwarzlot gemalte...
Farbloses, dickwandiges, facettiertes und teils bernsteinfarben lasiertes Glas. Auskragender, knollenartig mit Walzenschliff verzierter Stand, sich nach oben weitende Wandung mit vier hochgeschliffenen Medaillons, darin mattgeschnittene, teils...
Dickwandiges, farbloses Glas mit Kerb-, Steindel- und Olivschliffdekor. Frontales Rechteckfeld mit geschnittener Ansicht, bez. ''Ansicht von Teplitz''. Lippe min. beschl. H. 14,3 cm
Farbloses, schliffverziertes und teils rosa lasiertes Glas mit mattgeschnittenen Ansichten, bez.: ''Bad Reinerz'', ''P. Schönmuth''; ''Mari-Bad zu Landeck'' mit Initialen ''A.S.'' und ''Garten Haus, Schloss zu Cudowa.'' mit Initialen ''E.J.'' H....
Farbloses, facettiertes und teils rosa sowie blau lasiertes Glas. Sechspassiger Fuß, Schaft mit wabenfacettiertem Nodus, Kuppa mit vier hochgeschliffenen Medaillons mit geschnittenem, teils geblänktem Dekor, eins davon mit von Blumenranken...
Farbloses, schliffverziertes, partiell bernsteinfarben lasiertes, grün konturiertes und violett überfangenes Glas. Breiter Stand mit Knollen, sich nach oben weitende geschälte Wandung mit mattgeschnittenen, teils geblänkten Ansichten, bez.:...