Briefbeschwerer

354 - Konvolut: Sieben Briefbeschwerer

Böhmen und Belgien, nach 1900

Katalogpreis: 380 €
Verschiedene Innenleben: Trompetenblumen, Sprenkelungen, eingestochene Luftblasen, Bogenornamente, Foto u.a.m. Ein Teil auf Fuß. Teils best. H. 6 - 18 cm

355 - Briefbeschwerer

Schottland, Perthshire, Crieff, um 1980

Katalogpreis: 120 €
Auf kobaltblauem Polster dicht gesetzte Rosette aus Millefiori-, Stern- und Spiralcanes. Mittig Signaturstab ''P''. Boden mit Original-Klebeetikett. D. 7,5 cm

356 - Zwei Briefbeschwerer

19. / 20. Jh.

Katalogpreis: 180 €
Auf grün-weiß gesprenkeltem Doppelpolster gesetzte Rosette aus bunten Canes, min. best. D. 7 cm. Dicht mosaikartig gesetzte, polychrome Rosette auf farblosem Polster. D. 9 cm

357 - Briefbeschwerer

E. 19. / 20. Jh.

Katalogpreis: 70 €
Zuschlag: 120,00 €
Über Polster bstehend aus gelben und weißen Fäden gesetzte Rosette aus bunten Canes. Min. best. D. 5,2 cm

358 - Zwei Briefbeschwerer

Böhmen, 19. Jh.

Katalogpreis: 450 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Auf Latticinofond gesetzte Rosette aus verschiedenen, bunten blütenartigen Canes. Ein Teil min. best. D. 5 - 5,8 cm

359 - Drei Briefbeschwerer

Böhmen, nach 1900

Katalogpreis: 330 €
Auf bunt gesprenkeltem Polster Taube aus keramischer Masse an einer Trompetenblume, auf wabenfacettierter Wandung Namensinschriften mit Ortsangabe ''Bodenbach a/E'' (an der Elbe). Auf bunt gesprenkeltem Polster liegender Hirsch aus keramischer...

360 - Zwei Türknäufe mit Bildnissen von Georg III.

1. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 240 €
Zuschlag: 300,00 €
Farbloses, schliffverziertes Glas mit eingeschlossenem Pastenbildnis von Georg III. (1738 - 1820). Best. Metallmontiert. H. 5,5 - 7 cm Aus der Sammlung Uwe Friedleben. Georg III. war König von Großbritannien und Irland. Im Heiligen Römischen...

361 - Pastenbecher mit marianischem Gnadenbild

Frankreich oder Belgien, 1. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 100 €
Zuschlag: 130,00 €
Mit Pseudoschliff-Ornamenten verziertes Glas. Frontal eingeglaste marinisches Gnadenbild mit Figurenstaffage aus keramischer Masse. Min. best. H. 9,8 cm
© 2019 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn