Auf den schlanken, facettierten Wandungen in bunten Transparentemailfarben gemalte Chinesenfigürchm Wechsel mit Insektendarstellungen. Ein abgesetzter Lippenrand beschl. H. 10 cm Lit. Passauer Glasmuseum, II.186ff.
Friedrich Egermann (zugeschr.), Blottendorf bei Haida, um 1840
Katalogpreis: 380 €
Zuschlag: 450,00 €
Auf der sechsfach facettierten, mit sehr hoch geschliffenen Knollen in bunten zarten Transparentemailfarben gemalte Figürchen in Zeittracht, Tiere, Vögel, Blumensträuße und Blütenzweige. Stöpsel passend verziert und best. H. 12,5 cm
Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1845
Katalogpreis: 900 €
Zuschlag: 680,00 €
Auf der eingezogenen, mit drei versetzten Kugelreihen verzierten Wandung in rosa auf mattiertem Fond gemalte florale Ornamente und Fischdarstellungen in Schwarzlot und Silbergelb. Oberhalb des Standes hochgeschliffene, mattierte, mit purpurfarbene...
Auf Bodenunterseite silbergelber Kerbschliffstern. Auf der eingezogenen Wandung in Sepiabraun transparent gemalte Darstellung des Hl. Franziskus mit Attributen auf silbergelbem Fond. Bez. in Gold ''St. Franciscus Seraphicus''. Die Darstellung ist...