Kunsthandwerk

1175 - Holzrelief der Bäckerzunft

Anfang 19. Jh.

Katalogpreis: 900 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Pyramidiales Nadelholzrelief mit zentralem, von zwei Löwen flankiertem und gehaltenem Wappen mit einer Brezel und einfachen, runden Wecken darunter, von einer dreizackigen Krone bekrönt. Als charakteristisches Produkt des Handwerks ist die...

1176 - Bäckerzunftzeichen in Form einer Brezel

Deutsch, um 1800

Katalogpreis: 800 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Eisen, in Form einer Brezel gegossen und goldfarben gefaßt. Die Brezel ist bereits seit dem 14. Jh. das Zeichen der Bäckerzunft schlechthin. Altersrisse im Farbauftrag. 28,5 x 45 cm

1177 - Zwei Mühlsäcke

Deutsch, datiert 1863 bzw. 1871

Katalogpreis: 450 €
Gewirktes Leinen mit bedruckten Inschriften: Gottlieb Vollenweider. Müller in Weißenbach 1871 bzw. Johann Georg Bötsch in Krideringen 1863. Gebrauchsspuren. L. ca. 1,40 m

1178 - Plakette eines Müllers

Datiert 1819

Katalogpreis: 880 €
Vierpassförmige Eichenholzplakette mit geschnitzten Initialen MH IR, Datierung ''1819'' und mittigem Mühlrad. H. 25,4 cm

1189 - Bildnis von Pius IX.

Frankreich, 1854

Katalogpreis: 120 €
Gemodeltes Profilbildnis des Papstes aus Glas in biskuitporzellanartiger Ausführung. Auf ovalem schwarzem Glasmedaillon in vergoldetem Messingrahmen mit Rocaillen. Angebracht auf mit rotem Samt bespanntem Untergrund mit Plakette bez. ''Donné...

1190 - ''Auserlesene Biblische Historien aus dem Alten und Neuen Testamente''

Johann Hübnern (Autor), Johann Friedrich Gleditsch, Leipzig, 1775

Katalogpreis: 330 €
''[...] Der Jugend zum Besten abgefasset.'' Mit zahlreichen kolorierten Holzschnitten. 408 gezählte Seiten. Ganzledereinband. Fleckig, Seiten teils eingerissen, Leder brüchig. 17 x 10,4 cm Johann Hübners Biblische Historien stellte er für den...

1191 - Heilige Schrift / Weimarische Bibel 2. Theil

Johann Andrea Endters Erben, Nürnberg, datiert 1736

Katalogpreis: 330 €
Bibel mit schwarzem Ledereinband und marmoriertem Vorsatzpapier. ''BIBLIA, Das ist: Die ganze Heilige Schrift Altes und Neues Testaments [...]''. Mit Kupferstichen. Wenige Seiten eingefügt. 43,8 x 29 cm Von 1613 bis 1792 druckte die Familie...

1192 - Jüdische Bibel ''Die Heilige Schrift der Israeliten''

Eduard Hallberger, Stuttgart, 1874

Katalogpreis: 850 €
''[...] In deutscher Uebertragung von Dr. Ludwig Philippson. Mit einhundert vier und fünfzig Bildern von Gustav Doré''. Seiten mit Goldrand, goldgeprägter roter Ledereinband. Seiten teils lose. 43,2 x 32 cm

1193 - Heilbronner Chronik

Prof. Dr. Friedrich Dürr (Autor), Verlag Eugen Salzer, 1895

Katalogpreis: 30 €
Zuschlag: 30,00 €
464 Seiten mit viele, teils gefaltete Abbildungen. Gestärkter Leineneinband. Schutzumschlag. Teils fleckig. 23,5 x 16 cm Die Chronik zeigt die Geschichte der Stadt seit der ersten Erwähnung im Jahr 741 auf und hat bis heute Gültigkeit. Dürrs...

1194 - Reliefplatte mit Paar

E. 19. Jh.

Katalogpreis: 280 €
Zuschlag: 280,00 €
Geschnitztes Buchsbaumholz. Ovales von Rosen umgebenes Bildfeld mit Waldlandschaft und plastisch herausgearbeitetem Edelmann, um ein Fräulein werbend. H. 29,6 cm
© 2020 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn