Deckeldose

1021 - Deckeldose

Silber, getrieben, graviert und punziert. Zylindrische Form. Auf der Wandung getriebener Rankendekor, Blattwerk, Vasenmotive und Lambrequins auf punziertem Fond. Auf dem Steckdeckel kräftig reliefierte figürliche Szene mit der Darstellung König Davids am Brunnen, neben ihm ein sitzender Putto. Auf der Bodenunterseite punziert mit Stadtmarke und Meisterzeichen ''IÖD''. D. 7,5 cm, 87 g

Danzig, Johann Jöde, um 1725

Katalogpreis: 1200 €

© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn