Elfenbein, Messing, Eisen. Geschnitzter Griff aus Elfenbein mit punzierten Kreisornamenten, min. besch. Gezackte Messingmontierung. Eisenschneide punziert mit Schmiedezeichen. Lederbezogene Holzscheide, besch. L. 30 cm
wohl alpenländisch, letztes Viertel 17. Jh.
Katalogpreis: 220 €