Vergoldete Metallmontierung. Im Querschnitt runde Form. Auf dem Korpus und Deckelrand rotes Transluzidemail über guillochiertem Fond, darauf Blüten und Blattranken in Reliefgold und -silber. Auf dem Scharnierdeckel in plein email ausgeführte figürliche Szene. Monogrammiert und bezeichnet ''A C Jan d`après Messonier''. D. 13,5 cm
wohl Frankreich, 2. H. 19. Jh.
Katalogpreis: 300 €