Schildpattdose mit goldener Montierung und verglaster, reliefierter, Silber gefasster Medaille: Drei Männer, die mit einem Sitzenden diskutieren, dieser hält einen Baum in der Hand, bez. und datiert: F. Kirstein 1837. Rand besch. D. 8,6 cm. Etui aus Schildpatt mit intarsierten Blumenranken aus Perlmutt. H. 9 cm. Rechteckige Schildpattdose mit Blütenrankeneinlagen aus Rot- und Gelbgold sowie Silber. Im Deckelinneren Kammee von Venus und Amor. Eine Blüte fehlend. B. 6,1 cm. Kammee mit Profil einer jungen Frau, B. 5 cm
U.a. Friedrich Kirstein, dat. 1837
Katalogpreis: 140 €
Zuschlag: 330,00 EUR