Fächer mit Watteauszene

1128 - Fächer mit Watteauszene

Floral durchbrochener Elfenbeinfächer mit beidseitig in Grisaille bemaltem Papiersegment mit von Ranken umgebenen Kartuschen, darin Vogel im Nest, Früchte, Vasen sowie zentrale Kartusche mit Parklandschaft und Lyra spielendem Jüngling, daneben eine ihm lauschende und von Putti umringte Dame. Altersspuren. L. 27,5 cm

E. 18. Jh.

Katalogpreis: 220 €

© 2019 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn