Drei Miniaturen mit Herrenportraits

1120 - Drei Miniaturen mit Herrenportraits

1.) Gouache auf Elfenbein. Oval. Brustbild nach rechts vor braunem Hintergrund. In schwarzem Rock, weißer Weste mit Stehkragen und weißer Halsbinde. Kurze dunkle, in die Stirn gekämmte Haare mit langen Koteletten. Hinter Glas gerahmt in vergoldetem Rahmen, teilweise ziseliert. 5,5 x 4,8 cm 2.) Gouache auf Perlmutt. Oval. Brustbild nach rechts, beinahe en-face vor wolkenbedecktem Himmel. In schwarzem Rock, cremefarbener Weste mit Blumen, weißem Hemd und schwarzer Halsbinde. Kurze dunkle Lockenfrisur mit langen Koteletten. Unleserlich signiert und datiert mittig rechts am Rand ''1881.''. Hinter Glas in Messingrahmen mit floraler Gravur. 6,8 x 5 cm 3.) Öl auf Holz. Oval. Portrait nach rechts vor blauem Hintergrund. In schwarzem Rock, weißem Hemd und schwarzer Halsbinde. Angegraute Kurzhaarfrisur. Hinter Glas in Messingrahmen gerahmt. 4,5 x 3,5 cm

19. Jh.

Katalogpreis: 330 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2019 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn