Brustbildnis eines Herrn mit Brille

1114 - Brustbildnis eines Herrn mit Brille

Gouache auf Elfenbein. Rechteckig. Darstellung eines Mannes als Halbfigur auf einem blauen Sitzmöbel vor hellgrünem Hintergrund. Er trägt einen schwarzen Gehrock, ein beigefarbenes Hemd und schwarzes Halstuch, eine runde Brille, Koteletten und hat die rötlichen Haare im Seitenscheitel nach vorne gekämmt (12 x 9,5 cm). Auf der Rückseite später beschriftet ''Carl Josef Alois Agricola 1779-1852 Öl auf Elfenbein signirt 1845 K.K. Oberst Johann Maximilien Freiherr von Fichard [...]''. Hinter Glas gerahmt. 23 x 20 cm

wohl deutsch, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 470 €

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn