Gouache auf Elfenbein(?). Oval. Rechtsseitiges Brustbildnis einer jungen Dame mit
Korkenzieherlocken, Perlohrringen und Perlenkette. Sie trägt ein rotes Kleid mit weißem
1.) Gouache auf Elfenbein(?). Oval. Bildnis nach rechts vor grauem Grund. Dame in
Rokokomanier in rotem tief dekolletiertem Kleid mit weißen spitzenbesetzten Ausschnitt und
Gouache auf Elfenbein. Rechteckig. Darstellung eines Mannes als Halbfigur auf einem blauen
Sitzmöbel vor hellgrünem Hintergrund. Er trägt einen schwarzen Gehrock, ein beigefarbenes
Email und Gold auf Milchglas. Oval. Sehr feine Malerei mit der Darstellung einer älteren
Dame im Profil vor rotbraunem Hintergrund. Sie trägt ein hellblaues Kleid, ein weißes
Ovale Form, leicht gewölbt. Feine Bemalung in bunten Emailfarben mit der Darstellung der
Aphrodite, der Amor eine Blütengirlande überreicht. Min. rest. Verso bezeichnet ''Mayner''.
Vergoldete Metallmontierung. L. 9,6 cm
Im Querschnitt runde Dose allseitig rosafarben emailliert. Goldmontierung teils in Form
von Rosenblüten durchbrochen gearbeitet, teils fein graviert. Im Steckel Ovalmedaillon mit
Tempera auf Elfenbein. Ovale Form. Brustbildnis einer jungen Empire-Dame nach links. Ihr
tief dekoltiertes weißes Kleid ist mit einem roten Gürtel gegürtet. Am linken Rand
Wien, Johann Nepomuk Friedrich (1817-1895), um 1840
Katalogpreis: 150 €
Zuschlag: 360,00 €
Tempera auf Elfenbein. Ovale Form. Halbfigurige Darstellung nach rechts einer jungen Dame
mit Flechtfrisur. Ihr weißes Kleid ist mit blauen Bändern verziert. Am rechten Rand
signiert ''J.N. Friedrich''. Hinter Glas im Silberrahmen montiert. L. 6 cm
1.) Gouache auf Elfenbein. Oval. Brustbild nach rechts vor braunem Hintergrund. In
schwarzem Rock, weißer Weste mit Stehkragen und weißer Halsbinde. Kurze dunkle, in die
Gouache auf Elfenbein. Oval. Halbfigur nach rechts. Dreiviertelansicht, Gesicht en-face
vor einer Holzbalustrade mit Landschaftsausblick. In weißem Chiton mit einer
weinrotfarbenen Stola um die Schultern. Mit Perlcollier und Ohrgehängen. Blaue
P...