Im Inneren verzinntes und getriebenes Kupfer. Standring mit Buckelungen, bauchiger Korpus mit getriebenem Dekor auf gestochenem Fond: frontal von Löwen gehaltene Kartusche mit bekrönter Brezel, darunter Datierung ''A D 1716''. Angenieteter ohrenförmiger Henkel mit Deckelscharnier. Alte Lötstelle. H. 28 cm
Deutsch, datiert 1716
Katalogpreis: 2400 €
Zuschlag: 2.300,00 EUR
761 - Brotbehälter
280 €