Füße in Form von Fabelwesen, Blattapplikationen und thronender Putto auf Kugel aus Gelbmetallguss. Korpus mit rotem Fond und Messingeinlagen in Form von Rankenwerk. Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger. Rundes Messingwerk mit Schlag auf Kupferglocke. Mit Stabpendel und Schlüssel. Altersspuren. H. 45 cm
Frankreich, 2. H. 19. Jh.
Katalogpreis: 850 €