Pendule in Boulle-Technik

1163 - Pendule in Boulle-Technik

Füße in Form von Fabelwesen, Blattapplikationen und thronender Putto auf Kugel aus Gelbmetallguss. Korpus mit rotem Fond und Messingeinlagen in Form von Rankenwerk. Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger. Rundes Messingwerk mit Schlag auf Kupferglocke. Mit Stabpendel und Schlüssel. Altersspuren. H. 45 cm

Frankreich, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 850 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2020 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn