Églomisé mit der Kreuzigung

876 - Églomisé mit der Kreuzigung

Églomisé mit der Kreuzigung Signiert und datiert ''K. KALKANT Ano 1835'', Umkreis Werkstatt J. Fink, Wscherau bei Taus In nadelradierter Gold- und Silberfolie auf schwarzem Fond ausgeführte Églomisé: das Kreuz Jesu steht in bergiger Landschaft mit karger Vegetation, vor den Bergen Ansicht von Jerusalem, links des Kreuzes zwei Rotunden und sparsamer Baumbestand. Inschrift mit Signatur und Datierung ''VATER IN DEINE HÄNDE EMPFEHLE ICH MEINEN GEIST. Ano 1835 K. KALKANT''. Furnierter Holzrahmen mit Quaderecken. 60x40,5 cm Ein vergleichbares Bild mit der Kreuzigung aus der Werkstatt von J. Fink, Wscherau, ist abgebildet in: L. Kafka: Auf Glas gemalt, S. 124.

Signiert und datiert "K. KALKANT Ano 1835", Umkreis Werkstatt J. Fink, Wscherau bei Taus

Katalogpreis: 1300 €

Zuschlag: 1.200,00 EUR

© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn