Hinterglasbild mit den Sieben Heiligen Sakramenten

829 - Hinterglasbild mit den Sieben Heiligen Sakramenten

Sieben Rechteckfelder in bunter Farbe mit dem Heiligen Sakramenten: Taufe, Kommunion, Firmung, Beichte, Letzte Ölung, Priesterweihe und Ehe. Weiße Sockelzone mit Inschrift ''DIE 7 H:SACHRAMENTE.'' Oberes Bildfeld mit min. Farbretuschen. 36,2 x 46,5 cm (mit profiliertem Rahmen) Zur Zuschreibung vgl.: H. Jesserer: Hinterglasbilder der Schule Buchers-Sandl, Hl. Familie bei der Arbeit. Vgl.: W. Schwarze: Hinterglasmalerei aus alter Zeit, Abb. 122.

Wohl Werkstatt Thumayr, Sandl, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 400 €

Zuschlag: 9.400,00 EUR

© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn