Auf weißgräulichem Grund rot konturierte Figuren mit schwungvollen Gewandfalten, gerahmt von Rosenzweigen mit Blüten und Knospen. Attribute und Kronen vergoldet. Gefestigter Sprung. 38,3 x 47,4 cm (mit profiliertem Rahmen) Vgl.: G. Ritz: Hinterglasmalerei, Abb. 70. Die zueinander blickenden Heiligen sind Patroninnen der Jungfrauen.
Sandl, Mitte 19. Jh.
Katalogpreis: 290 €
Zuschlag: 250,00 EUR
807 - Geburt Jesu
350 €