Hinterglasbild mit Rokokodame

803 - Hinterglasbild mit Rokokodame

Auf in Brauntönen marmoriertem Fond fein gemaltes Bildnis einer Rokokodame. Vergoldeter, profilierter Holzrahmen. 29x23 cm Da es große Ähnlichkeiten zu Bildnissen von Marie Antoinette (1755-1793), Erherzogin von Österreich und später als Gattin Ludwigs XVI., Königin von Frankreich gibt, ist bei unserem Bild eine Darstellung derselben in jungen Jahren nicht ausgeschlossen.

2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 280 €

Zuschlag: 250,00 EUR

© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn