Bewegtes Meer mit drei Galeonen unter französischer Flagge, Rahsegeln und seitlich je zwei
Kanonenreihen. Von der vorderen Galeone wird ein Boot mit Soldaten weggerudert. Im
Hochovales, polychrom gemaltes Bildnis von König Karl I. von England in Zeittracht mit
Orden und Hut, auf einem mit rotem Samt bezogenem Thron mit goldenen Quasten sitzend.
Vergoldeter Rahmen später. 38,5x32,5 cm
Sehr fein und miniaturhaft ausgemalter Papierdruck, auf Glas geklebt. Darstellung einer
Szene aus einer napoleonischen Schlacht (10,5 x 13 cm). Min. Lösungstendenzen. Gerahmt in
profiliertem Holzrahmen. 20,5 x 23 cm
In südländischer Landschaft sitzende Schäferin mit gelbem Kleid, Fellweste, blauem Umhang
und Hut mit Schleife und Blumen. In der Rechten hält sie Blumen, von denen sie welche
Von weißem Rahmen umgebene fein gemalte Darstellung eines auf einem Baumstamm sitzenden,
in eine Decke eingehüllten Alten, der sich die Hände über einem Feuer wärmt. Im
Auf in Brauntönen marmoriertem Fond fein gemaltes Bildnis einer Rokokodame. Vergoldeter,
profilierter Holzrahmen. 29x23 cm
Da es große Ähnlichkeiten zu Bildnissen von Marie Antoinette (1755-1793), Erherzogin von
Österreich und später als...
Feine, polychrome Hinterglasmalerei. Darstellung der Auferstehung Christi vor braunen
Wolken, im Hintergrund eine Stadtsilhouette. Sockelzone mit Inschrift ''Jesus Christus
Spiegelfond mit weißer Schmuckkartusche, darin schwarz konturierte Mutter Gottes, ihren
Sohn Christus stillend in körnigem Blau, Rot und Gelb. 25,7 x 18,4 cm (mit profiliertem
Holzrahmen)
Auf Spiegelfond in bunten Farben ausgeführte, schwarz konturierte, von Lilienzweigen
gerahmte Kreuzigung Jesu. Sockelzone nicht verspiegelt. Min. Spiegelfehlstellen. 24,7 x
17,6 cm (mit profiliertem Holzrahmen)