Auf Elfenbeinfarbenem Fond in Blau ausgeführter Dekor: zwischen Bordüren mit je einer Wellenlinie, Bordüre mit Gittermuster und von Straheln gerahmte Tulpenblüte, seitlich des mit blauem Strichmuster verzierten Henkels Tulpenzweige und Punktdekor. Bodenmarke in Blau ''MH'' (ligiert). H. 24,5 cm Lit. Istvan Csupor, Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen, Nr. 177.
Siebenbürgen, Katzendorf, 2. H. 18. Jh.
Katalogpreis: 550 €
Zuschlag: 500,00 EUR
693 - Birnkrug
220 €