Birnkrug

696 - Birnkrug

Auf der elfenbeinfarbenen Wandung in breiter, blauer Pinselmalerei senkrecht ausgeführte Tulpenblüten mit Blattstauden und eingerolltem Blattwerk. Mit blauer Wellenlinie verzierter Bandhenkel. Lippenrand min. best. H. 20 cm Lit. Istvan Csupor, Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen, Nr. 151.

Siebenbürgen, Draas oder Kronstadt, Ende 18. Jh.

Katalogpreis: 350 €

Zuschlag: 300,00 EUR

© 2020 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn