Großer Weinkrug

682 - Großer Weinkrug

Auf der balusterförmigen, elfenbeinfarben engobierten Wandung in Blau mit Pinsel und Malhorn ausgeführter Dekor: zwischen Schachbrettbordüren gerahmte, breite Mittelzone mit drei von Rocaillen gerahmten Kartuschen, darin je ein Tulpenstrauß. Am eingezogenen Hals und an zylindrischen Rand je eine Bordüre mit stilisierten Blattornamenten. Breiter Bandhenkel mit Mittelrist, dieser in einer Schnecke endend. Rand rest. H. 34 cm

Siebenbürgen, Draas, um 1830

Katalogpreis: 850 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

695 - Birnkrug
180 €

696 - Birnkrug
350 €

© 2020 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn