Große Weinkanne

681 - Große Weinkanne

Große Weinkanne Siebenbürgen, Draas, datiert ''1842'' Auf der eiförmigen, elfenbeinfarben engobierten Wandung mit Ausguss in Form einer Acht, in Blau mit Pinsel und Malhorn ausgeführter Dekor: von Schachbrettbordüren und Wellenlinien gerahmte, breite Mittelzone mit großflächig gemaltem, von Rocaillen gerahmtem Tulpenstrauß. Datiert ''1842''. Breiter Bandhenkel mit Mittelrist, dieser in einer Schnecke endend. Rand rest. H. 33 cm

Siebenbürgen, Draas, datiert "1842"

Katalogpreis: 650 €

Zuschlag: 600,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

695 - Birnkrug
180 €

696 - Birnkrug
350 €

© 2020 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn