Weinkrug

680 - Weinkrug

Weinkrug Siebenbürgen, Draas, datiert ''1835'' Auf der balusterförmigen, elfenbeinfarbenen Wandung in Blau mit Pinsel und Malhorn ausgeführter Dekor: von Schachbrettbordüren und Wellenlinien gerahmte, breite Mittelzone mit drei von Rocaillen gerahmten Kartuschen, darin ein Tulpenstrauß und Blütenzweige. Am eingezogenen Hals Bordüre mit stilisierten Blattornamenten. Breiter, seitlich gekniffener Bandhenkel mit Mittelrist, dieser in einer Schnecke endend. H. 30 cm

Siebenbürgen, Draas, datiert "1835"

Katalogpreis: 900 €

Zuschlag: 900,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

695 - Birnkrug
180 €

696 - Birnkrug
350 €

© 2020 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn