Tintenfaß

554 - Tintenfaß

Dreieckiger, an den Seiten konkav eingezogener Sockel aus schwarzem Marmor mit weißer Aderung. Auf drei Löwentatzenfüßen mit reliefierten Löwenmaskarons und Eichenlaub verzierter, kugeliger Korpus. Auf dem leicht gewölbten Scharnierdeckel auf einer Kugel sitzender Putto. Gießerstempel ''A. PICOZZI MILANO''. Sockel min. rest. H. 15 cm

Mailand, Anf. 20. Jh.

Katalogpreis: 150 €

Zuschlag: 170,00 EUR

© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn