Van Clef, P. F. H.

538 - Van Clef, P. F. H.

Marienbüste. Bronze, dunkel patiniert. Büste der Heiligen Muttergottes mit einem Tuch um Kopf und Schulter. Vorderseitig auf der Plinthe bez.: ''Faites tout ce qu'il vous dira'' und ''St. Jean ch. II. V. 5.'' (''Tut, was er euch sagt'' nach dem Johannes-Evangelium, Kapitel 2, Vers 5.). An der Plinthe rechts signiert und datiert ''P.F.H. van Clef 1865'', links Gießerstempel ''P.F.'' für ''Perrot et Fils'', Frankreich. H. 21,3 cm Evangelium nach Johannes: Jesus offenbart seine göttliche Herrlichkeit vor der Welt (Kap. 2-12). 1 Am dritten Tage darauf fand zu Kana in Galiläa eine Hochzeit statt, und die Mutter Jesu nahm daran teil; 2 aber auch Jesus wurde mit seinen Jüngern zu der Hochzeit eingeladen. 3 Als es nun an Wein mangelte, sagte die Mutter Jesu zu ihm: »Sie haben keinen Wein (mehr)!« 4 Jesus antwortete ihr: »Was kümmern dich meine Angelegenheiten, Frau? Meine Stunde ist noch nicht gekommen.« 5 Seine Mutter sagte dann zu den Aufwärtern: »Was er euch etwa sagt, das tut.« 6 Nun waren dort sechs steinerne Wassergefäße aufgestellt, wie es die Sitte der jüdischen Reinigung erforderte; jedes von ihnen faßte zwei bis drei große Eimer. 7 Da sagte Jesus zu den Aufwärtern: »Füllt die Gefäße mit Wasser!« Sie füllten sie darauf bis oben hin. [...]

Frankreich, datiert 1865

Katalogpreis: 200 €

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn