Wellenförmig geformter Stand. Im Querschnitt ovale Wandung In Form eines bärtigen Mannes, der den Drachenausguß umarmt und von einem Affen gekrault wird. Hutdeckel rest. Ornamentale Bemalung in Blautönen, auf den Seiten holländische Landschaften mit Segelbooten und Windmühlen. Stand min. best. Auf Bodenunterseite Delfter Marke in Blau. H. 21 cm
Delft, E. 19. Jh.
Katalogpreis: 350 €
Zuschlag: 300,00 EUR
636 - Zierplatte
170 €