Ein Schrezheimer Birn- und zwei Schrezheimer Walzenkrüglein mit Rictzzeichen und polychrom gemaltem <floraldekor, ein Teil mit Zinndeckel, ein Teil rest., H. 8,5-14,5 cm. Birnkanne mmit buntem Floraldekor wohl früher, H. 13 cm. Ansbacher Tasse mit Untertasse mit Bodenmarke ''L'' in Blau, Außenwandung senkrecht gerippt und cremefarben, innen Blütenzweige und je eine geometrische Bordüre in Blautönen. D. 7,8 cm (ohne Henkel) bzw. 12,5 cm
Süddeutsch, u. a. Ansbach und Schrezheim, A. 19. Jh.
Katalogpreis: 250 €
Zuschlag: 300,00 EUR