Zwei Birnkrüge mit Zinndeckel

619 - Zwei Birnkrüge mit Zinndeckel

In Blau, Grün, Gelb und Mangan gemalter Dekor: von Gittermuster gerahmte Blatt- und Blütenzweige. Auf Bodenunterseite Ritz- und Malerzeichen. Ein Lippenrand best., ein Zinndeckel rest. H. 12,5-22 cm Vergleichbare Krüge siehe Erdner/Nagel, Die Fayencefabrik zu Schrezheim, Nr. 244ff.

Schrezheim, A. 19. Jh.

Katalogpreis: 280 €

Zuschlag: 450,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn