Zwei Walzenkrüge mit Zinndeckel

598 - Zwei Walzenkrüge mit Zinndeckel

Nürnberger Krug mit rötlichem, hellblau glasiertem Scherben und Dekor in Blaumalerei: Kartusche mit Früchtekorb und gefiedertem Blattwerk, seitlich des mit Fischgrätmuster verzierten Henkels von Blattmotiven gerahmte, stilisierte Blüte mit gefiederten Blättern, darunter Gittermuster, Rand min. best. Künersberger Krug mit sandfarbenem, weiß glasiertem Scherben und Dekor in Blaumalerei: Kartusche mit Früchtekorb und gefiedertem Blattwerk, seitlich des mit Fischgrätmuster verzierten Henkels Blütenzweige und eingerolltes, gefiedertes Blattwerk. H. 15-18 cm Zu dem Künersberger Krug siehe Ausstellungskatalog ''Muffelbrand und scharfes Feuer'', Nr. 53ff.

Nürnberg und Künersberg, 2. Drittel 18. Jh.

Katalogpreis: 350 €

Zuschlag: 650,00 EUR

© 2020 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn